• 30 апреля 2016, суббота
  • Москва, ул. Большая Новодмитровская, 36 стр. 12 (офис Чиптрип на дизайн-заводе "Флакон")

ДЕТСКИЙ КЛУБ ЧИПТРИП НА ФЛАКОНЕ. Увлекательный русский язык. Почему мы так говорим?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2880 дней назад
30 апреля 2016 c 14:00 до 15:30
Москва
ул. Большая Новодмитровская, 36 стр. 12 (офис Чиптрип на дизайн-заводе "Флакон")

Открытый урок русского языка для детей 9-12 лет. На уроке мы с вами будем изучать русский язык не с точки зрения «как пишется», а с точки зрения «почему мы так пишем и говорим».

Почему мы так говорим?

Дорогие друзья!

Все мы каждый день пользуемся языком: говорить для нас так же естественно, как есть, пить, ходить. Мы, не задумываясь, называем тот или иной предмет так, как принято его называть; говорим о каком-либо событии, действии так, как принято об этом говорить.

Мы лакомимся пряником, не задумываясь о том, почему эта сладость имеет такое название… Почему апельсин называется апельсином, изюм – изюмом, а малина – малиной…

Происхождение некоторых названий вполне прозрачно и угадывается путем несложных логических размышлений. Малина, например, получила такое название потому, что ягода состоит из маленьких «крупинок».

Происхождение других названий уходит корнями в глубину веков, а потому открывает интереснейшие факты нашей, русской, истории и истории мировой. Так, в слово «изюм», по справедливости сказать, закралась историческая ошибка. Слово это пришло к нам из языка крымских татар, только у них изюмом называется виноград свежий, не сушеный. В Россию же завозили изначально сушеный, мы и решили, что это исходное состояние ягоды, и позаимствовали название для нее из татарского языка.

Еще пример. «Время идет», «время пошло» – довольно логичные выражения так же, как «автобус идет», «поезд идет», где глагол «идет» используется в переносном значении. Но выражения «время истекло», а также «текущий год/ месяц»… При чем здесь глагол «течь» применительно ко времени? А между тем это знание – «историческое». Почти три тысячи лет назад в Вавилоне, а позже в Греции и Риме появились водяные часы. Они представляли собой высокий узкий сосуд с отверстием в дне. Время измерялось вытекающей из сосуда водой, то есть время текло. Отсюда и произошли выражения, которые мы используем в своей речи до сих пор.

Русский язык – это не только правила правописания и нормы словесного выражения, это и «живая» жизнь слов: их рождение, которое часто для нас, современных людей, является тайной, существование во времени, иногда перерождение в новое слово или обретение нового смысла. Более того, в языке отражена история человечества – история с самых древних времен и самая точная история, свободная от мировоззренческих, идеологических, политических наслоений.

На уроке мы с вами будем изучать русский язык не с точки зрения «как пишется», а с точки зрения «почему мы так пишем и говорим». Я уверена, что после занятия вы будете понимать свой родной язык чуть больше, знать его чуть глубже. И он перестанет быть для вас только лишь средством повседневного общения.

Добро пожаловать в интересный и загадочный мир русского языка!

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА СОБЫТИЕ ДОСТАТОЧНО УКАЗАТЬ КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ РОДИТЕЛЯ И КОЛИЧЕСТВО БИЛЕТОВ, НЕОБХОДИМЫЕ НА ВАШУ ГРУППУ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше